Дальневосточный конкурс вокалистов «Голоса Приморья»

Дальневосточный конкурс вокалистов «Голоса Приморья» – самый известный и давно существующий конкурс в Приморском крае. В этом году конкурс проводился 30-й юбилейный раз.Лучшие солисты и вокальные коллективы из Приморского края, Хабаровского края, Сахалинской области продемонстрировали мастерство перед профессиональным жюри в номинациях: академическое, народное и эстрадное пение. Минимальный возраст участников – 6 лет. На конкурсе эксперты отсмотрели почти 300 номеров. Организатор конкурса – Приморский краевой центр народной культуры при поддержке Министерства культуры и архивного дела Приморского края.
В этом году МБУ “Дом культуры п. Преображение” представляли на конкурсе две участницы это Виталина Шалик и Виктория Острецова, в категории эстрадный вокал возраст 10-14 лет. В этой категории жюри отсмотрело 100 номеров и наши участницы стали Дипломантами конкурса, отметим, что девочки принимают участие в конкурсе в первый раз и уже такой удивительный успех,так как напомним, конкурс проводится для всех регионов Дальнего Востока. Поздравляем руководителя Шалик Галину Алексеевну с большим успехом, желаем новых побед и дальнейшей плодотворной работы!

Межмуниципальный фестиваль казачьей культуры «Любо»

МБУ “Дом культуры п. Преображение ” приняло участие в межмуниципальном фестивале казачьей культуры “Любо”.

16 апреля состоялось торжественное открытие  фестиваля, который проходит в юбилейный год 150-летия Владимира Клавдиевича Арсеньева. Учредителем фестиваля является Управление культуры администрации Арсеньевского городского округа при поддержке Министерства культуры и архивного дела Приморского края, государственного автономного учреждения «Приморский краевой центр народной культуры» и Приморского казачьего отдела Уссурийского казачьего войска. Организатор фестиваля – «Дворец культуры «Прогресс» и Приморский казачий отдел Уссурийского казачьего войска.

К участию в фестивале приглашены творческие коллективы, представляющие различные жанры казачьего творчества и мастера декоративно-прикладного творчества, творчество которых оценивало компетентное жюри. В его состав вошли: Аристова Надежда Сергеевна – заместитель генерального директора Приморского краевого центра народной культуры, председатель художественного Совета по присвоению творческим коллективам Приморского края званий «Заслуженный», «Народный», «Образцовый», Власова Светлана Васильевна – Почётный работник высшего профессионального образования РФ, художественный руководитель Заслуженного коллектива Приморского края Народного хора «Покров» Дальневосточного Федерального университета, Черкашина Жанетта Эдуардовна – артистка балета, педагог высшей категории, Лауреат Международных конкурсов, артистка миманса Приморской сцены Мариинского театра и председатель жюри – Пятин Владимир Владимирович, председатель президиума Дальневосточного научно – методического центра культуры и искусства Академии культуры России, профессор, Заслуженный артист республики Казахстан.

В фестивале участвовали 79 творческих коллективов из 22 муниципальных образований края, представляющие различные жанры казачьего творчества, и мастера декоративно-прикладного творчества. Среди них Анучинский, Яковлевский, Лазовский, Спасский, Черниговский, Партизанский и Пограничный районы, Спасск-Дальний, Владивосток, Уссурийск, Находка, Лесозаводск, Дальнереченск, Сибирцево, Дальнегорск, и Арсеньев!

Наши награды: дипломаты февраля казачьей культуры “Любо” дуэт Галина Шалик и Яна Нестеренко руководитель Галина Шалик и танцевальный коллектив “Преображение” руководитель Филипчук -Романова Ольга Петровна,

Лауреаты III степени февраля казачьей культуры “Любо ” Виталина Шалик и Виктория Острецова  руководитель Галина Шалик и танцевальный коллектив “Преображение” руководитель Филипчук -Романова Ольга Петровна.

Поздравляем наших победителей ! Так держать!