Салют Победы — 2022

В преддверии самого главного праздника Дня Победы, 29 апреля в МБУ «Дом культуры с. Лазо» торжественно и празднично прошёл гала-концерт «Салют Победы», окружного фестиваля народного творчества, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль собрал более трёхсот участников со всех населенных пунктов округа, было заявлено 77 номеров. Дипломанты и лауреаты трёх степеней подарили односельчанам и гостям села Лазо замечательный концерт, состоящий из тридцати шести номеров художественной самодеятельности и ставший данью памяти и благодарности советскому народу победителю.
В фойе дома культуры разместилась фотовыставка о Великой Отечественной войне и рисунки учащихся детской школы искусств с. Лазо и п. Преображение и детей села Кишиневка.
Приветствовал и награждал победителей отборочного тура исполняющий обязанности первого заместителя главы Лазовского муниципального округа и председатель жюри фестиваля «Салют Победы» — Осипов Сергей Петрович.
Открыл гала-концерт сводный хор ДШИ песней, посвященной всем нашим «Воинам», защитникам Отечества. Сводный хор Лазовской средней школы удивил и обрадовал своей многочисленностью и патриотической песней «Слава героям страны». Хор администрации Лазовского муниципального округа песней «Люди, не забудьте!» обратился ко всем собравшимся помнить о страшных годах войны. Народный хор ДК с. Лазо исполнил песню о незабываемом горе войны всех ветеранов «Снег седины».
О войне читали стихотворения: Соня Волкова из с. Киевка – «Зинка», Тимофей Перфильев «О жизни и смерти» переживая годы войны, Анастасия Елизарова о судьбе своих ровесников «Дети в Освенциме», Петр Золотов о подвиге «Капитана Гастелло».
Вокальная группа «Соловушки» трепетно-музыкально подарили нам песню о России, ветераны «Русской песни» о любовно сшитой и пулями пробитой «Солдатской шинели», вокальная мужская группа Лазовской средней школы о самом счастливом «Празднике Победы». Ансамбль гитаристов «Аккорд» подготовил для зрителей музыкально-инструментальное произведение
«О той войне».
Торжественно, как гимн пропели песню «Небо славян» юнармейский отряд «Победа» Киевской общеобразовательной школы.
Концертный номер «Кукушка» показала нам детская эстрадно-хореографическая студия «Конфетти» из п. Преображение, ярко-спортивный танцевальный номер «Герои спорта» и трагически-скорбный «Молитва за нас» исполнили дети хореографического отделения Детской школы искусств «Преображение».
Песни о войне мы услышали в исполнении солистов концерта. Виктория Острецова говорила своей песней «Спасибо, Деду за Победу!», Виталина Шалик о нашей родине «Наш край – Россия!», ветеран Петр Линник рассказывал, как «Уходили пароходы», Михаил Ляшенко о суровом и дальнем походе моряков «Прощайте, скалистые горы», Полина Лахман о победном «Месяц май», Ксения Тащаева хотела своей песней, сказать, чтобы не было войны, Тамара Лаптева о военном фокстроте «Рио-Рита», Анна Курепко обещала песней помнить солдат «Это просто война», Игорь Зуев спел нам о городе у моря «Севастополе», душевно исполнила свою песню-мольбу «Плач матери» Наталья Поняткова, о будущем возвестила Лидия Казакова «Над Россией», «А может не было войны» сомневался Тимофей Перфильев, просила «Не забывайте» ветеранов войны Ирина Пульченко.
Дуэты Галина Шалик и Яна Нестеренко разухабисто спели «Казачью молитву» в сопровождении казачьих народных танцев с саблями и удалой выправкой молодых казаков и казачек. Ансамбль баянистов Анна Можаева и Тимофей Курилин напомнили всем «не думать о секундах свысока» произведением «Семнадцать мгновений весны». Вокальный дует гитариста Владислава Шитого и баяниста Игоря Зуева исполнил музыкальное произведение, посвященное войне «Русская дорога».
Ансамбль народных инструментов преподавателей детской школы искусств «Променад» профессионально исполнил мелодии военных лет «Фронтовая новелла», а ансамбль преподавателей ДШИ п. Преображение «В путь».
Заключительным, 36-м номером гала-концерта стала постановка театральной студии «Сказка», о молодых и смелых девчонках-летчицах, покорителях неба в годы войны.
В заключение концерта, зрители проголосовали за лучший, на их взгляд номер художественной самодеятельности, и по итогам голосования «Приз зрительских симпатий» получила Наталья Поняткова с песней «Плач матери».
Это второй фестиваль такого уровня, надеемся, что подобное мероприятие станет традиционным на многие годы. Фестиваль «Салют Победы» посвящается сохранению памяти о великом подвиге народа и Победе в Великой Отечественной войне, воспитанию молодежи в духе патриотизма через искусство, посвященное истории Великой Отечественной войны и памяти её героев.
Такие мероприятия привлекают внимание к истории Отечества в рамках празднования 9 Мая – Дня Победы в Великой Отечественной войне, как одной из самых героических и трагических страниц отечественной истории.

Татьяна ШУШАРИНА.