logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Дом культуры п. Преображение»

Лазовский муниципальный округ

logo

День России

День России, ежегодно отмечаемый в нашей стране, совсем молодой праздник, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре. Этот день можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже это историческое событие получило статус праздника и вошло в нашу жизнь как День России. В честь праздника на площади Дома культуры п.Преображение прошло праздничное мероприятие, которое собрало жителей и многочисленных гостей поселка. В начале праздника от имени Лазовского муниципального округа жителей посёлка поздравила заместитель главы Лазовского муниципального округа по п. Преображение Вишневская В.А.

В рамках празднования был подготовлен замечательный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты МБУ “Дом культуры п. Преображение”. Во всех поздравлениях, вокальных композициях звучала гордость за нашу Родину, ее историю, народы. Ведущие концерта говорили о величии российского народа, о могуществе страны, её непобедимости. Зрители не жалели оваций для участников концерта. Трогательным моментом стал финал мероприятия,через всю площадь молодежь посёлка пронесла на руках огромное полотнище триколора.

Гой ты, Русь, моя родная, Хаты — в ризах образа… Не видать конца и края — Только синь сосет глаза. Как захожий богомолец, Я смотрю твои поля. А у низеньких околиц Звонно чахнут тополя. Пахнет яблоком и медом По церквам твой кроткий Спас. И гудит за корогодом На лугах веселый пляс. Побегу по мятой стежке На приволь зеленых лех, Мне навстречу, как сережки, Прозвенит девичий смех. Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою».  С.Есенин С праздником дорогие Преображенцы! С Днём России!